Прекрасным украшением вашего сада может стать рукотворный водоем с декоративными растениями и рыбками. Он разнообразит садовый пейзаж и создаст микроклимат для ваших растений. Все это легко можно сделать с помощью специальной пленки для создания искусственных прудов (полиэтилен высокого давления).

 

Строительство водоема с помощью пленки значительно проще и дешевле, чем при использовании готовых пластиковых форм и бетона. В процессе укладки пленки, ей легко придать нужную форму. Воду из водоемов, изготовленных из пленок, по окончании летнего сезона сливать не нужно.

Искусственные водоемы сейчас получают широкое распространение по всему миру, приближая нас к природе, доставляя еще больше удовольствий.




Свойства

Большой температурный диапазон эксплуатации;

Высокая устойчивость к воздействию УФ-лучей, озона и других факторов окружающей среды;

Высокая растяжимость пленки позволяет укладывать ее в соответствии с рельефом дна водоема;

Материал абсолютно нетоксичен, не является опасным для здоровья человека, животных, рыб и растений;

При правильном применении срок службы пленки составляет более 20 лет;

Возможность самостоятельного скрепления полотен пленки с использованием строительного фена.

Технические характеристики

Наименование показателя

Значение

Относительное удлинение при разрыве, %:

- в продольном направлении

500

- в поперечном направлении

522

Прочность при растяжении, кг/см2:

- в продольном направлении

150

- в поперечном направлении

151

Паропроницаемость при (20+2)°С за 24 ч, г/см2

0,3

Температуроустойчивость, °С

-40 до +60

Толщина, мкм

350

 

Применение

Рекомендации по устройству водоема с помощью пленки

Перед строительством декоративного водоема необходимо определить его оптимальное местоположение. Пруд в завершенном виде должен гармонировать с общим ландшафтом сада. Разместите водоем так, чтобы большую часть дня он был освещен солнцем, защищен от холодных ветров, над ним не нависали деревья, которые сбрасывают листья, цветки и плоды, а корни разрушают дно водоема.

При выборе размеров водоема следует учитывать его пропорции относительно площади сада: минимальный размер, рекомендуемый для поддержания здорового состояния водной среды, составляет 3,6 кв.м, что соответствует площади пруда 2,4 х 1,5 м.

 

 

Водоем не должен быть очень глубоким: большая часть водных растений растут на глубине воды не более 45 см. Прибрежные растения корнями уходят в воду, а листья и цветы остаются над водой. Разместите цветочные горшки с растениями на уступе 22-30 см, устроенном на глубине 22 см от поверхности воды. Протяженность террасы может быть различной: по всему периметру водоема или вдоль отдельного участка. Там, где растению нужна меньшая глубина, горшок можно установить на нужном уровне, подложив под него камни.

Если в пруду, кроме водных растений, предполагается разведение рыб, необходимо, чтобы вода зимой в пруду не промерзала до дна (в климатических условиях Санкт-Петербурга пруды промерзают на глубину примерно 60 см). Чем больше объем воды, тем меньше температурные колебания в водоеме и комфортнее условия существования для рыбок и растений.

Лучшее время для строительства водоема - поздняя весна или лето, когда уровень грунтовых вод наиболее низкий.

 



Строительство водоема

 

 

1. Снимается грунт в соответствии с разметками размера, глубины и формы будущего водоема. Стенки котлована делаются пологими под углом 30-45 градусов. Удаляются все твердые предметы (стекло, камни, металл и т.п.).

2. Ширина террас для прибрежных растений должна быть не менее 10 см. Дно и террасы засыпаются слоем песка 10 см.

Внахлест 10-15 см укладывается геотекстиль, который предназначен для распределения нагрузки по всей площади водоема, армирования откосов и защиты от прорастания корней, различных каменистых включений в почве, вызывающих возможное повреждение пленки.

3. На геотекстиль укладывается голубая пленка. На дне пленка придавливается камнем и укладывается по дну и берегам водоема. Образующиеся складки равномерно распределяются по всей поверхности водоема. Края пленки должны выходить на 50 см за пределы водоема и придавливаться камнями. Водоем заполняется водой.

 


4. Излишки пленки убираются в равномерные складки по всей береговой линии.

5. Края водоема декорируют камнем.

6. Водные растения лучше всего высаживать в контейнерах или горшках. Рыбок запускают лишь после того, как приживутся растения.