Черно-белая пленка – двухслойная полиэтиленовая пленка (с одной стороны – черная и с другой – белая), изготовленная методом соэкструзии из полиэтилена высокого давления и композиций на его основе, содержащих пигменты (красители) и стабилизаторы.

Эта пленка была впервые разработана в арабских странах, где для выращивания различных культур с использованием гидропонных грунтов в закрытых условиях. Растения высаживались в мешки из черно-белой пленки, заполненные специальным субстратом, при этом применялся капельный полив питательным раствором. В России черно-белая пленка нашла применение в наиболее передовых агрофирмах, например АОЗТ «Белая дача», г. Москва, АСХО «Тепличное», г. Северодвинск.

 

 


Свойства

Популярность двухслойных полиэтиленовых пленок обусловлена их уникальными свойствами, такими как возможность комбинировать разные виды пленок с разными свойствами.

Непрозрачность и эластичность;

Водо- и паронепроницаемость;

Светоотражающий эффект;

Высокая механическая прочность.

Фасовка черно-белой полиэтиленовой пленки

Тип пленки: черно-белая пленка стойкая к УФ-излучению без антискользящего слоя.Пленка поставляется в рулонах.

Ширина, толщина и длина черно-белой пленки – под заказ.

Ширина, м

Толщина, мкм

1,2-2,5

60-150

Масса рулона - 50-200 кг.

Применение

 Двухслойная черно-белая пленка используется садоводами в парниках и теплицах. Пленка укладывается на грунт белой стороной вверх, посадка растений производится сквозь пленку. За счет отражающих свойств белой поверхности в парнике увеличивается количество света, попадающего на растения, а также почва не нагревается до критических температур, от которых может пострадать корневая система.

 Благодаря черному слою, пленка ведет борьбу с сорняками и выполняет роль мульчирующего слоя. Прозрачные пленки наряду с прогревом почвы стимулируют развитие сорняков, что может сильно снизить полезный эффект от мульчирования. Черная пленка наиболее эффективна в борьбе с сорняками, под ней не образуется плесень.